L’échantillonnage tel qu’il est défini dans le guide d’application de la norme est-il possible dans le cas de la rénovation ?

Cette nouvelle question vient d’être ajoutée à la FAQ du CEREMA.

En voici la réponse :

Dans le cas d’un immeuble entièrement et uniformément rénové la perméabilité à l’air du bâtiment peut être évaluée en appliquant les règles d’échantillonnage définies dans le Guide d’application (FD P 50-784) de la NF EN ISO 9972.
Pour les maisons individuelles groupées faisant l’objet d’une rénovation dite « globale », les règles d’échantillonnage définies dans le FD P50-784  au § 5.1.2.1.2 s’appliquent à condition de satisfaire simultanément aux 4 critères suivants :
– objectif de perméabilité à l’air identique;
– permis de construire identique;
– construction initiale identique notamment en termes de gros œuvre, charpente/couverture, isolation et équipements;
– travaux de rénovation et méthode utilisée uniformes.
En cas de rénovation partielle, la règle d’échantillonnage décrite au § 5.1.2 s’applique alors à chaque tranche livrée indépendamment tout en respectant simultanément les 4 critères énoncés ci-dessus.
Dans tous les autres cas de figure, les règles d’échantillonnage ne s’appliquent pas.